Skip to content

Ambientes seguros

Supervisamos a nivel internacional nuestra Política de Ambientes Seguros para garantizar que sea del más alto nivel. Buscamos concienciar a los miembros de los Legionarios de Cristo, a los demás miembros del Regnum Christi y a las personas que trabajan en nuestras obras sobre las consecuencias del abuso en las víctimas, la importancia de la acogida de cada víctima y la necesidad ineludible de una cultura de protección y cuidado del menor.

Estándares internacionales de Ambientes Seguros: Prevención, actuación inmediata y seguimiento

Son el conjunto de exigencias que los Legionarios de Cristo establecen para desarrollar en cada país prácticas y procedimientos para PREVENIR abusos sexuales de menores y personas vulnerables, ACTUAR de inmediato si se produce un caso.

Estándares internacionales
 de Ambientes Seguros en los Legionarios de Cristo

Se aplican en cada país, y se organizan en tres tipo de medidas:

PREVENCIÓN

Códigos de conducta, formación, criterios y exigencias para la selección de personal y de admisión a la vida consagrada.

ACTUACIÓN ANTE UNA DENUNCIA

Protocolos de actuación ante casos ocurridos en el presente o en el pasado, colaboración con autoridades civiles y eclesiásticas…

SUPERVISIÓN

Acciones que, en el caso de que la persona culpable sea un religioso o persona consagrada, le corresponden a sus superiores o directores para asegurar que cumple las sanciones.

Acreditados por Praesidium

Las Políticas de Ambientes Seguros y su aplicación han sido acreditadas por Praesidium en los territorios de Estados Unidos, España, Chile-Argentina, Colombia-Venezuela-Ecuador, Norte de México y México-Centroamérica. Praesidium es la agencia independiente más reconocida en los Estados Unidos en medidas de prevención de abusos de menores y evaluación de las mismas.

Encargados territoriales de Ambientes Seguros

País

Contacto

Teléfono

Correo electrónico

Alemania y Austria Lic. Karl-Olaf Bergmann +49 (0) 211-17540422 kobergmann@arcol.org
Argentina P. Luis Martín García, L.C. lmartin@legionaries.org
Brasil P. Alejandro Fuentes, L.C. +55 41 988 24 7872 afuentes@legionaries.org
Chile-Argentina P. Ignacio Santa Cruz, L.C. +569 540 20254 isantacruz@legionaries.org
Colombia, Venezuela y Ecuador Catalina Gallego Barbier +57 316 577 71 65 cgallego@arcol.org
España Isabel Mónaco +34 676 738 001 ambientesseguros@serviciosrc.es
Francia P. Benoît Devos, L.C. +33 781 917 619 bdevos@legionaries.org
Italia Giovanni Intra Sidola +39 345 823 8889 giovanni.intrasidola@gmail.com
Irlanda P. Aaron Vinduska LC +353 1 295 5902 avinduska@legionaries.org
Centro y sur de México y Centroamérica José Francisco Javier Landero Gutiérrez +52 (55) 32 33 81 99 jlandero@caesc.com
Norte de México Alfonso Martinez Pabello +52 81 8010 6128 alcmartinez@arcol.org
Estados Unidos y Canadá Nikki Hittle +1 (770) 802 – 0058 nhittle@arcol.org