Skip to content

Prevención

Supervisamos a nivel internacional nuestra Política de Ambientes Seguros para garantizar que sea del más alto nivel. Buscamos concienciar a los miembros de los Legionarios de Cristo, a los demás miembros del Regnum Christi y a las personas que trabajan en nuestras obras sobre las consecuencias del abuso en las víctimas, la importancia de la acogida de cada víctima y la necesidad ineludible de una cultura de protección y cuidado del menor.

Estándares internacionales de Ambientes Seguros: Prevención, actuación inmediata y seguimiento

Son el conjunto de exigencias que los Legionarios de Cristo establecen para desarrollar en cada país prácticas y procedimientos para PREVENIR abusos sexuales de menores y personas vulnerables, ACTUAR de inmediato si se produce un caso.

Acreditados por Praesidium en Estados Unidos y España

Las Políticas de Ambientes Seguros y su aplicación han sido acreditadas por Praesidium en Estados Unidos y en España. Praesidium es la agencia independiente más reconocida en los Estados Unidos en medidas de prevención de abusos de menores y evaluación de las mismas.

Encargados territoriales de Ambientes Seguros

País

Coordinador

Teléfono

Correo electrónico

Alemania y AustriaLic. Karl-Olaf Bergmann+49 (0) 211-17540422kobergmann@arcol.org
ArgentinaP. Luis Martín García, L.C.  lmartin@legionaries.org
BrasilP. Alejandro Fuentes, L.C.+55 41 988 24 7872afuentes@legionaries.org
ChileP. Ignacio Santa Cruz, L.C.+569 540 20254 isantacruz@legionaries.org
Colombia, Venezuela y EcuadorCatalina Gallego Barbier+57 316 577 71 65cgallego@arcol.org
EspañaIsabel Mónaco+34 676 738 001ambientesseguros@serviciosrc.es
FranciaP. Benoît Devos, L.C.+33 781 917 619bdevos@legionaries.org
ItaliaGiovanni Intra Sidola+39 345 823 8889 
RomaP. Óscar Iván Missas, L.C.+39 342 619 1871omissas@legionaries.org
IrlandaP. Aaron Vinduska LC+353 1 295 5902 avinduska@legionaries.org
Centro y sur de México y CentroaméricaP. Luis Gerardo Fernández Hernández, L.C.+52 (55) 32 33 81 99lgfernandez@legionaries.org
Norte y Occidente de MéxicoAlfonso Martinez Pabello+52 81 8010 6128 
Estados Unidos y CanadáNikki Hittle+1 (770) 802 – 0058nhittle@arcol.org